28-29 мая в Волгограде прошла Коллегия ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО), на которой подводят итоги работы Центрального института и филиалов за первое полугодие 2025 года. Участники коллегии обсуждают перспективные направления дальнейшего развития деятельности ВНИРО как ключевого научного центра рыбохозяйственной отрасли.
В рамках проведения Коллегии прошло несколько мероприятий, приуроченных к 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Здесь можно отметить и посещение Братской могилы в с. Садки Волгоградской области, и торжественное мероприятие по имянаречению научно-исследовательского судна именем героя Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы и руководителя филиала рыбохозяйственного института Василия Васильева, и, конечно же, возложение цветов на памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы» - Мамаевом кургане.
29 мая в Волгоградском государственном аграрном университете под председательством директора ВНИРО, доктора экономических наук Кирилла Колончина с участием заместителя губернатора Василия Иванова и ректора Волгоградского государственного аграрного университета Виталия Цепляева состоялось заседание Коллегии ВНИРО.
Открывая мероприятие, директор ВНИРО подчеркнул, что именно на заседаниях Коллегии руководство института обсуждает планы на ближайшие годы, задает вектор развития и определяет ключевые направления для научной работы и исследований. Кирилл Колончин подчеркнул важность слаженной работы и комплексного подхода к решению стоящих перед институтом задач, приведя в пример Большую пресноводную экспедицию 2025 года, в которой участвуют три научных судна из Керчи, Астрахани и Волгограда, а также научные группы сразу нескольких филиалов ВНИРО.
Василий Иванов, в свою очередь, отметил важность работы рыбохозяйственного центра для всего Волгоградского региона, сообщив, что деловые связи региона и ВНИРО крепнут. «Очень почетно и очень приятно принимать руководство ГНЦ РФ «ВНИРО» на территории Волгоградской области. У нас есть желание развивать сотрудничество с ведущим отраслевым институтом. Уже сегодня тот разговор, что был у Кирилла Викторовича Колончина с губернатором Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым натолкнул на мысли. По его итогам губернатором даны поручения. Мы начали работу по их реализации».
О перспективных оценках ресурсов рыболовства в северной части Тихого океана рассказал заместитель директора – руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк. Он сообщил, что ученые ВНИРО осуществляют большую работу по научному сопровождению отрасли и занимаются составлением прогнозов на ближайшие годы и десятилетия. Ключевой задачей для науки является обеспечение отрасли точными прогнозами, что позволит ей развивать поступательно и по нарастающей.
Заместитель директора - руководитель Азово-Черноморского филиала Арсен Мирзоян представил доклад на тему: «Исследования пресноводного комплекса России – новые приоритеты ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО». Аквакультура и наука: текущие проблемы, стимулы развития». В рамках своего доклада Арсен Мирзоян рассказал о мероприятиях по изучению пресноводных водоемов европейской части России - важных перспективных объектах для отрасли и местного населения. Задача ученых, в том числе в рамках Большой пресноводной экспедиции ВНИРО 2025 года, раскрыть потенциал и ресурсную базу рек и водоемов самой населенной части нашей страны.
Отдельное внимание было уделено приоритетным направлениям деятельности ВНИРО как государственного научного центра Российской Федерации, о которых участникам мероприятия рассказал заместитель директора Евгений Усолов. Получение ВНИРО статуса ГНЦ РФ придало отраслевой науке дополнительный стимул для развития и расширения научно-образовательного блока, формирования современного высокотехнологичного и наукоемкого кластера в рыбной отрасли.
Заместитель директора Дмитрий Синицын отметил важные направления в стратегии цифровой трансформации ВНИРО. Он поделился с участниками Коллегии информацией о происходящих изменениях, модернизации научно-технической базы и разработке комплексных решений в сфере информатизации и внедрении возможностей искусственного интеллекта в научный процесс. Особое внимание Дмитрий Синицын уделил формированию передового кластера беспилотных летательных аппаратов, которых во ВНИРО уже 50 единиц, и которые решают целый спектр задач, в том числе по сбору информации в труднодоступных регионах во время лососевой путины.
Директор Центра экономических исследований рыбного хозяйства Алексей Колмаков представил доклад «Совместная работа ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» и Росрыболовства в рамках исполнения «дорожной карты», в котором рассказал о реализации мероприятий по повышению продовольственной безопасности Российской Федерации и рекомендациях по повышению потребления рыбной продукции гражданами страны.
Закончилось заседание награждением отраслевыми наградами и благодарностями ВНИРО руководителей филиалов, демонстрирующих высокие показатели в научной деятельности.
Пресс-служба ВНИРО