Ученые Полярного филиала проведут комплексную траловую съемку камчатского краба в российской исключительной экономической зоне Баренцева моря

Ученые Полярного филиала проведут комплексную траловую съемку камчатского краба в российской исключительной экономической зоне Баренцева моря. В рейсе будет участвовать специалист ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» из Москвы.

В пятницу, 8 августа НИС «Профессор Бойко» приступило к выполнению второго этапа исследований в рамках ежегодной траловой съемки камчатского краба.

В ходе рейса будут изучаться особенности и закономерности пространственного распределения камчатского краба, аспекты его биологии (размерный и половой состав, половозрелость, питание, плодовитость, состояние покровов, болезни и паразитофауна), выполняться сбор количественных показателей уловов для определения индексов биомассы и численности общего и промыслового запасов.

В съемке традиционно будут выполняться комплексные океанографические и гидробиологические исследования.

Специалисты также получат данные об уловах и биологическом состоянии донных рыб в районах проведения работ, соберут материалы для оценки загрязнения среды обитания и выполнения биохимических и технологических исследований.

Полученные результаты будут использованы для оценки запасов камчатского краба и его будущего ОДУ, составления прогнозов различной заблаговременности и рекомендаций по рациональной эксплуатации запасов этого вида ракообразных.

Пресс-служба ПИНРО